Йога центр Территория Дзен

+7 (961) 850-08-65

г. Ейск ул. Шмидта 245

dzen-info@territoriya-dzen.ru

Хатха Йога Философия и Физиология

Хатха Йога Философия и Физиология

Анна Саламатина преподаватель йоги, йогатерапевт:

"Это семинар я часто провожу для тех, кто посещает занятие первые месяцы и тех, кто только планирует прийти на занятия. Расскажу о классической Восьмиступенчатой Йоги Патанджали, коснемся немного истории, немного философии, обсудим физиологические аспекты влияния асан и пранаямы на организм человека.

... Понимаете, как бы нам не хотелось, йога это не просто полезная гимнастика. Интересно? Жду!"

Чтобы овладеть йогой, необходимо преодолеть восемь ступеней, а именно: Яму, Нияму, Асану, Пранаяму, Пратьяхару, Дхарану, Дхьяну и Самадхи. Примерно во втором веке до нашей эры их сформулировал один из основателей классической йоги – Патанджали в труде «Йога-сутры»

.

Не освоив первую степень, не рекомендуется переходить на следующую. К тому же жить в соответствии с этими принципами в обычной жизни не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Старайтесь взращивать в себе каждый день сострадание к себе и окружающим существам, будьте честны – особенно с собой, ищите радость в мелочах, не тратьте энергию попусту, чувствуйте себя, а не играйте социальные роли.

Научившись жить в ладу с внешним миром и очистившись от пороков, человек поднимается на вторую ступень, Нияму, на которой он стремится к гармоничному взаимодействию со своим внутренним миром. Здесь главенствуют следующие 5 ниям: чистота разума, речи и внешнего вида (шауча), удовлетворенность (сантоша), дисциплина (тапас), самопознание (свадхъяя), вера в Божественное присутствие (ишвара-пранидхана).

Просьба забронировать участие, количество мест может быть ограничено

()

Возврат к списку


Комментировать



     

Не указан ID Highload блока.